朝8時半頃、東吾野駅より出発。
登山道は尾根コースの方を選択しました。
まずは天覚山を目指しました。
結構すぐに到着。
今日は終始ちょうどいいアップダウンが
続きました。
登りが少しあると、
下りがあってと
飽きなく走れました。
次は大高山を目指します。
特に迷うことなく順調に行けました。
次は前坂を目指して進みます。
前坂も無事に到着。
次なるはスルギを目指します。
舗道に一度出ますが、
祠が見つかりません。
そのまま舗道を進んでしまいました。
道からはずれていることに気がつき、
右手に大きな看板があった所まで戻りました。
見えづらく登山道に入る
標識を見落としてました。
歩いてきた側から見えませんでした。
地図では片仮名で『スルギ』と書かれてましたが、平仮名で『するぎ』と書いてありました。
大きな岩が2個あって、
圧巻でした。
画像だと伝えきれないです…
浅見茶屋方面へ進みます。
子の権現を目指します。
子の権現の標識が出てきました。
その先も大木が道を邪魔していて、
道を間違えてしまいました。
子の権現に12時前くらいに到着。
おおよそ3時間半で10㎞の距離でした。
出発からトイレが1つもなく、
ここでやっとトイレがありました。
ハイヒールまでありました👠
御朱印を私は書いてもらいました。
その後、浅見茶屋のうどんを目指して下山しました。2㎞弱で到着。
肉汁つけうどん、
美味しかったです!
ホットコーヒーも飲んでまったり。
(水曜日が定休日みたいなので、気をつけてください)
あまり汗をかいてなかったので、
浅見茶屋さんの広いトイレで着替え
本日予定していた飯能駅から徒歩6分くらいにある『奥むさし旅館』への入浴タイムは
なくなりました。
その後は、吾野駅目指して3㎞くらいでしょうか歩いて帰りました。15時頃到着。
トータル15㎞ほどの程よい距離でした。
本日のコースは、
基本的に標識がしっかりあり道も整えられているので安心でした。
まだ紅葉🍁が始まってなかったので残念でしたが、ハイカーさんもほぼいなくて迷惑をかけずに快適に走れました。
また近いうちに紅葉を見に行きたいコースです♪